French Danish Dutch English Finnish German Italian Norwegian Portuguese Russian Spanish Swedish

LA PISTE DE COMPETITION FERMERA LE LUNDI 09 DECEMBRE AU SOIR

REOUVERTURE FIN JANVIER 2020

LES MEILLEURS CHRONOS

chronoLes meilleurs tours chronomètrés de la piste d'Angerville en 2018

Chronos 2018

CIK-FFSA

Application Touristique de l'Essonne

La toute première application touristique du Département de l'Essonne "Vivez l'Etampois Sud-Essonne " présentée à l'occasion de la cérémonie des voeux de la CAESE est disponible gratuitement en téléchargement dès à présent sur l'App store et Google play.

En savoir plus

Le week-end dernier a eu lieu sur la piste de Salbris la troisième journée du championnat de ligue de karting d'ile de France :

Voici les résultats des pilotes licenciés à l'ASK Angerville qui, avec l'arrivée de la pluie en finale, ont vu leurs cartes redistribuées.

NATIONALE :

piel comeTir groupé dans le Top 10 :

  • Côme PIEL : 8ème
  • Damyen DROUX : 9ème
  • Thomas SCIBILIA : 10ème
  • Erwan BASTARD : 12ème
  • Clémence DAGUIER : 20ème
  • Quentin DHONT : 27ème
  • Ayrton MAEQUET : 29ème
  • Aloïs CHAUMETON : 32ème

ROTAX :

  • Christophe CAPITAINE : 15ème
  • Gautier BOUET : 18ème

DD2 :IMG 0062

  • Guillaume SALVODELLI : 1er
  • Cyrille MOREAU : 7ème
  • Marc BRUNET : 11ème
  • Bastien MARY : 13ème

 

 

X30 Sénior :Capture01

  • Sébastien GIBIER : 3ème
  • Cyril BENHAMOU : 16ème

X30 Master :

  • Lionel RENAULT : 4ème
  • Ludovic TARDIVOT : 8ème
  • Jean Philippe POUQUET : 10ème
  • Philippe DUNEME : 12ème

KZ2 :

  • Clément DA SILVA : 11ème
  • Geoffrey JAMIN : 23ème
  • Adma MAATOUGUI : 27ème

KZ2 Master :Emilien Grosso kz125

  • Emilien GROSSO : 2ème

 

LES COURSES A ANGERVILLE EN 2019

  • 16 et 17 Mars - Inter-Clubs
  • 30 et 31 mars - Championnat de Ligue IdF
  • 06 - 07 avril - Chpt France OK & Féminin- Coupe de France OKJ
  • 18 - 21 avril - FIA Karting European Championship – OK - Junior
  • 25 - 28 avril - WSK Euro Series
  • 30 août - 01 septembre - Championnat de Ligue IdF
  • 21 et 22 septembre - Challenge Minarelli
  • 20 octobre - 6 heures de Roller sud-essonne
  • 26-27 octobrre - Championnat de France d'endurance-2 x 3 heures + Kart Festival

WEBCAM

fond-webcam